শুক্রবার ০২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | কবে থেকে শুরু হবে সেন্ট্রাল পেনশন পেমেন্ট স্কিম, বড় ঘোষণা করল কেন্দ্র

Sumit | ৩১ অক্টোবর ২০২৪ ১১ : ১৮Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক : ২৩ নভেম্বর একটি বিশেষ বৈঠক করছে ইপিএফও টিম। এর মূল বিষয় হল সেন্ট্রাল পেনশন স্কিম। এতদিন ধরে যা আলোচনার টেবিলে ছিল সেটাই এবার বাস্তবে হতে চলেছে। কেন্দ্রীয় সরকার ইতিমধ্যে এর অনুমোদন দিয়েছে। আগামী বছরের ১ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়ে যাবে এই স্কিম। 

 

ইতিমধ্যে এই স্কিম নিয়ে সরকার একটি বিশেষ সুদের হার ঘোষণা করেছে। সেটাই আরও দ্রুত কাজে লাগাতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। এখানে ৮. ২৫% করে সুদ দেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে। এই সুবিধা ৭০ মিলিয়ন গ্রাহক পাবেন। 

 

কেন্দ্রীয় শ্রম মন্ত্রক জানিয়েছে অতি দ্রুত এই ব্যবস্থা কার্যকরী করা হবে। এর ফলে যাদের এখানে গ্রাহক রয়েছে তারা অনেক বেশি লাভ পাবেন। এর ফলে যেকোনো গ্রাহক দেশের যেকোনো ব্যাঙ্ক থেকে নিজের টাকা তুলতে পারবেন। 

 

তৃতীয় বার ক্ষমতায় আসার পর থেকেই ইপিএফওর নিয়ম আরও সহজ করার উপর জোর দিয়েছে নরেন্দ্র মোদি সরকার। গত ৪ সেপ্টেম্বর প্রভিডেন্ট ফান্ড নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থাটির কেন্দ্রীয় ট্রাস্টি বোর্ড পেনশন দেওয়ার ক্ষেত্রে নিয়ম বদলের প্রস্তাব পেশ করে। তাতে সবুজ সঙ্কেত মিলতেই প্রস্তাবটি শ্রম মন্ত্রকের কাছে চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য পাঠানো হয়েছিল।

 

সিপিপিএস চালু করা নিয়ে কেন্দ্রীয় শ্রমমন্ত্রী জানিয়েছেন, ‘‘ইপিএফওর পেনশনভোগীরা অনেক সময় এক জায়গা থেকে অন্যত্র চলে যান। নতুন এলাকায় যাওয়ার পর পেনশন পেতে সমস্যা হয় তাঁদের। সিপিপিএস চালু হওয়ার পর এই সমস্যা থাকবে না। দেশের যে কোনও প্রান্তে যে কোনও ব্যাঙ্কের শাখা থেকে পেনশন তুলতে পারবেন তাঁরা।


EpfoCentral pension payment scheme

নানান খবর

নানান খবর

বাংলাদেশ থেকে মাছ এলেও থেকে যাচ্ছে ঘাটতি, বৈঠকে সমাধান সূত্র বের করলেন ত্রিপুরার মন্ত্রী

ব্য়বধান মাত্র আড়াই মাসের, ফের ওড়িশার কেআইআইটি থেকে নেপালি ছাত্রীর দেহ উদ্ধার

সহ্যের সব সীমা ছাড়াচ্ছে পাকিস্তান, টানা আট দিন যুদ্ধ বিরতি চুক্তি লঙ্ঘন পাক সেনার

দমকা হাওয়ায় ঘরের উপর ভেঙে পড়ল গাছ, রাজধানীতে মৃত মা ও তিন সন্তান

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

যুদ্ধের আবহ, ১৯৭১ সালে লড়াইয়ের সময়ে কীভাবে রক্ষা করা হয়েছিল তাজমহলকে?

বিয়েবাড়ির হুল্লোড়ের মাঝে নাবালিকার চিৎকার, কাঁপতে কাঁপতে ভয়ঙ্কর অত্যাচারের বর্ণনা পরিবারকে, ছুটে এল পুলিশ

সিন্ধু জলচুক্তি বাতিল, কটি বাঁধকে নিয়ন্ত্রণ করবে ভারত

সন্ত্রাসবাদকে শায়েস্তা করতে খোলা হাত, সেনাকে জানিয়ে দিলেন মোদি!

মেনুতে পনির নেই কেন? রাগে বিয়েবাড়িতে বাস ঢুকিয়ে মণ্ডপ ভাঙলেন যুবক, ভয়াবহ পরিণতি ৮ জনের

সোশ্যাল মিডিয়া